Статьи
bruksizm pochemu chelovek skrepit zubami vo sne 01
10% взрослых людей и 15% детей по всей планете скрипят зубами во время сна. У этого синдрома есть название — бруксизм (непроизвольное скрежетание зубами во сне). Соответственно, люди, страдающие этим недугом, задаются вопросами: опасно ли это? И, самое главное, что с этим делать?

Причины бруксизма

Глисты! Первая мысль, которая приходит в голову человеку, который скрежещет зубами. Но с глистами бруксизм никак не связан. К сожалению, современная медицина не может дать однозначный ответ на вопрос, почему люди этим страдают.

Существует множество теорий на этот счет, есть даже весьма забавные. По одной из теорий, детеныши приматов во сне точат себе зубы, а мы, вроде бы, произошли от обезьян. На самом же деле, большинство врачей считают, что основная причина скрежета зубами — это повышенная нервная возбудимость, связанная со стрессами и избыточными эмоциями. При этом стоит отметить и другие возможные источники:

  • Аномалия прикуса
  • Обезвоживание организма
  • Аллергия
  • Эндокринные нарушения
  • Неправильно подобранные протезы
  • Множественный кариес
  • Заболевание нижней челюсти
  • Прорезывание зубов (у детей)

Как определить, скреплю ли я зубами?

Действительно, многие люди могут не знать, что они страдают бруксизмом, а между тем, ночной скрип зубами может вызывать некоторые осложнения, такие как:

  1. Стираемость зубов
  2. Расшатанность и смещение зубов
  3. Мышечная боль
  4. Прерывистый поверхностный сон

Иначе говоря, бруксизм непосредственно влияет не только на состояние ваших зубов, но и на вашу нервную систему. Определить данное явление можно по следующим симптомам:

  1. Боли в жевательных мышцах и челюстных суставах
  2. Сколы в зубах
  3. Утренняя головная боль
  4. Шум в ушах
  5. Воспаление десен

Если бруксизм не лечить, то могут возникнуть серьёзные проблемы с зубами. Бывали случаи, что люди из-за постоянного ночного скрежетания стирали их почти под корень.

Как перестать скрипеть зубами во сне 

Чтобы вылечить бруксизм, нужно изначально узнать его причину. Для этого порой необходима консультация даже нескольких специалистов: невролога, психотерапевта, гастоэнтеролога и, конечно, стоматолога. Определив источник возникновения, вам будет легче справиться с болезнью.

bruksizm pochemu chelovek skrepit zubami vo sne 02Врач-стоматолог может назначить вам эффективные средства для укрепления эмали зубов, а также порекомендовать специальные ночные капы. Кстати, это один из самых эффективных способов перестать скрипеть зубами по ночам, не повреждая эмаль зубов.

Ребенок скрипит зубами во сне - что делать?

Как мы и говорили ранее, главная причина бруксизма у детей — это стресс. Соответственно, нужно понять его происхождение, искоренить и тогда проблема скрипа зубами исчезнет. Одним из важных условий для этого является обстановка, в которой ребенок отходит ко сну. Необходимо, чтобы ребёнок не был возбужден и засыпал совершенно спокойно: почитайте ему сказку, полежите рядом с ним, погладьте, скажите, как он вам дорог, тогда скорее всего, малыш умиротворенно заснёт, и риск скрежетания зубами заметно снизится.

Еще одним источником скрипа зубами во сне у детей является прорезывание зубов. Но здесь все просто! Как только этот процесс заканчивается,

скрежет зубами по ночам прекращается.

Заключение

bruksizm pochemu chelovek skrepit zubami vo sne 03Чаще всего, проблема бруксизма носит психологический характер, поэтому многие в состояние решить ее самостоятельно. Но, если никакие средства не помогают, и данная проблема усиливается, тогда необходимо обязательное участие медицинских специалистов. И, конечно же, всегда следует помнить о том, что здоровые зубы – это результат комплексных мер, включающих в себя правильную гигиену зубов и профилактические визиты к врачу-стоматологу раз в полгода. Если же зубная боль, все-таки, нарушила ваш привычный образ жизни, не надейтесь, что она пройдет сама, а немедленно запишитесь на прием к врачу-стоматологу и получите квалифицированную помощь!