Статьи

elajnery ili brekety chto luchshe 03Пожалуй, это самый популярный вопрос современной ортодонтии.  Довольно часто эта дилемма вводит в замешательство пациентов. Людям очень сложно определиться, что конкретно им нужно. В итоге, так и не сумев сделать выбор, многие отказываются от ортодонтического лечения, рискуя тем самым своим здоровьем и привлекательной внешностью.

А мы хотим, чтобы ваши зубы были здоровыми, а улыбка лучезарной. Поэтому в этой статье постараемся проанализировать, что же, все-таки, лучше: элайнеры или брекеты?

Что комфортнее носить?

Итак, сравнительный анализ мы начнем с вопроса "Что удобнее носить -  элайнеры или брекеты?" И тут, безоговорочно, выигрывают элайнеры (капы). Они прозрачны и практически не видны. Элайнеры можно снимать, что, несомненно, является плюсом, так как лечение на капах обычно длится от 1,5 лет. Из этого следует, что элайнеры практически не меняют ваш образ жизни, вы следуете вашим вкусовым предпочтениям в еде, как и раньше, да и гигиена полости рта не требует каких-то особых корректировок, но тщательность чистки зубов должна быть, однако, на порядок выше.
Справедливости ради, нужно заметить, что возможность вытаскивать капы может стать и недостатком и кардинально повлиять на эффективность лечения. В практике бывали случаи, когда человек, не задумываясь о последствиях, снимал капы, а надевать потом не спешил, чем очень вредил процессу лечения. По статистике, чтобы получить хороший результат, нужно носить элайнеры не менее 20-и часов в сутки.

Теперь о брекетах. Во-первых, брекеты — это несъемная конструкция, которая требует привыкания, а это процесс небыстрый. Ведь и фиксируются брекеты, как правило, сначала на одну челюсть и только через 1-2 недели — на другую. elajnery ili brekety chto luchshe 01Во-вторых, вам придется пересмотреть свой рацион питания, а от некоторых продуктов, на время, отказаться вообще.  Ну и отдельно хочется сказать о поддержании особенной гигиены полости рта, без которой "брекетоносцам" просто не обойтись!  На первый взгляд, в такой совокупности, брекеты проигрывают элайнерам, но не будем спешить с выводами!

Что дешевле брекеты или элайнеры?

Один из плюсов, которые пока никак не могут победить элайнеры — это стоимость лечения. Например, в нашей клинике стоимость лечения с помощью брекетов начинается от 26 900 тысяч рублей, а элайнеров от 65 тысяч рублей.

Обслуживание брекетов и элайнеров

За элайнерами ухаживать гораздо проще, вы просто чистите их зубной щеткой, а затем хорошо промываете теплой водой. А для правильного ухода за брекетами необходимо приобретать целый арсенал средств, например:  ортодонтические и монопучковые щетки, специальные ершики, чтобы идеально почистить вашу несъемную конструкцию и зубы.

Что эффективнее брекеты или элайнеры?

elajnery ili brekety chto luchshe 02Элайнеры — это вариант ортодонтии без тяжелой патологии. Он подразумевает улучшение положения и смыкания зубов, но не несёт столь глубокой коррекции прикуса, как это делают брекеты. Другими словами, элайнеры можно назвать точечной технологией, позволяющей изменить положение одного конкретного зуба или группы нескольких зубов. Брекеты же — это глобальная система, которая воздействует на все зубы и исправляет прикус всей челюсти, даже в очень сложных случаях.
Если говорить о комфорте лечения, с точки зрения неприятных ощущений, элайнеры более приятны, так как действуют точечно на определенный сегмент и практически не имеют побочных эффектов. Но и у них есть минусы: 

1. Нет возможности исправить особые нарушения положения зубов
2. В некоторых случаях сроки лечения чуть больше, чем у брекетов
3. Элайнеры, для пациентов, особенно пренебрегающих правильным уходом за зубами, создают повышенный риск для развития кариеса. Ведь элайнеры - это капы, которые надеваются на зубы, тем самым закрывая их от питательных веществ и создавая «кислородное голодание». А это - идеальная среда для бактерий, которые начинают разрушать зубы. Если вы используете элайнеры, тщательно чистите зубы, как минимум, 2 раза в день, а после принятия пищи используйте рекомендуемые врачом ополаскиватели и ершики для зубов.

Преимущества использования брекет-системы

Всё-таки, брекеты — это самый современный метод ортодонтического лечения с научной доказательной базой. Этой технологии уже более 100 лет, она проверена временем. Самый весомый аргумент в пользу брекетов – это то, что они могут решить практически любые проблемы, связанные с положением и смыканием зубов, если вовремя начать лечение.
Брекеты имеют несколько вариантов крепления, они могут располагаться как с наружной, так и с внутренней стороны зубов и изготавливаться из разного материала (керамические или металлические, а также комбинированные -— и керамические и металлические).

Заключение

Так что лучше: брекеты или элайнеры? Каждый кейс пациента индивидуален, и кому для исправления прикуса показаны брекеты, а кому подойдут элайнеры, сможет прояснить лишь врач-ортодонт после необходимых исследований и точнейших расчетов. А для успешного лечения пациент должен обязательно определиться с выбором настоящего ортодонта-профессионала.
В нашей клинике работает такой замечательный специалист, Зайцева Анна Сергеевна, врач с огромным опытом, которому при лечении пациентов приходится сталкиваться со сверхсложными ортодонтическими задачами и добиваться великолепных результатов. Поэтому, будьте уверены, на консультации она предложит вам наиболее оптимальное решение вашей проблемы, подкрепив его неоспоримыми аргументами, и ваши сомнения, "что лучше" и "что выбрать" сразу рассеются.