Статьи

Shot of a woman sitting on the side of her bed with bad toothache with her boyfriend in the backgroundНаверное, каждый родитель хочет, чтобы у его ребенка были здоровые зубы. И, конечно, заботливые мама с папой делают для этого  все  возможное: чистят ребенку зубы два раза в день, проходят зубной нитью, регулярно посещают детского стоматолога и лечат  молочные зубы. Но что ещё нужно сделать для того, чтобы у ребенка в будущем не было проблем с коренными зубами?

 
В этой статье мы расскажем вам о современном методе профилактики кариеса на жевательных зубах у детей— герметизации фиссур.  Расскажем, какие преимущества у этого способа, как проходит процедура, кому это показано, а кому - нет.


Что такое герметизация фиссур?

Зуб по своему строению имеет естественное углубление на жевательной поверхности — это и называется фиссура. После прорезывания постоянных зубов эмаль на фиссуре у ребенка ещё не созрела, поэтому там сохраняется риск возникновения кариеса. Но стоматологи разработали профилактическую герметизацию фиссур, способную защитить зубки малыша от его распространения. Для процедуры обычно применяются современные стоматологические герметики, которые, в основном, изготавливаются из полимерного материала. Один из самых популярных герметиков — Fissurit FХ. Вообще, у процедуры выделяют следующие преимущества:

  • Защита от кариеса: «запечатывание» фиссур может предотвратить попадание бактерий и частиц пищи в глубокие канавки и ямки моляров, снижая риск различных заболеваний.
  • Лучшая гигиена полости рта: гладкая поверхность, созданная за счет герметизации, облегчает чистку зубов, снижая риск образования зубного налета и заболеваний десен.
  • Длительная защита: герметики для фиссур могут обеспечить защиту от кариеса на несколько лет, уменьшая потребность в частых стоматологических процедурах и закладывая здоровье коренных зубов на всю жизнь.

Очень важно учесть все противопоказания и проконсультироваться со стоматологом, чтобы точно определить, подходит ли вашему ребенку такая манипуляция. Также хотим отметить, у некоторых врачей есть мнение, что данное лечение мешает естественному росту и формированию зубов.

 

Противопоказания к процедуре герметизации


Хотя «запечатывание» фиссур считается безопасным и весьма эффективным, следует обратить внимание на имеющиеся противопоказания. Дети с наличием кариеса или другими заболеваниями полости рта могут быть неподходящими кандидатами для герметиков, так как обрабатываемый участок должен быть абсолютно здоровым. Детям с аллергией или повышенной чувствительностью к материалам, используемым в герметиках, также данный метод может не подойти.

 

Как проходит процедура герметизации


«Запечатывание» фиссур — безболезненный процесс, который можно выполнить всего за один визит к стоматологу. Все начинается с осмотра полости рта детским стоматологом, далее идут следующие этапы:

Shot of a woman sitting on the side of her bed with bad toothache with her boyfriend in the background
1. Профессиональная чистка полости рта (снятие налета, зубного камня) 2. Дезинфекция полости рта.
3. Расширение глубоких фиссур (по необходимости).
4. Нанесение тонкого слоя герметика на жевательные поверхности зубов.
5. Закрепление герметика с помощью специальной лампы
6. Полировка и шлифовка


В конечном итоге, материал заполняет собой трещины и затвердевает, создавая гладкую поверхность. В результате этого фиссуры «запечатываются», а герметик служит защитным барьером от бактерий.


Заключение

Зубные герметики являются высокоэффективным способом защиты зубов от кариеса у детей. Если у вашего ребенка есть глубокие бороздки или трещинки на жевательных зубах, то, возможно, герметизация фиссур будет очень и очень полезна.
Но, в любом случае, данный вопрос нужно обсуждать с вашим детским стоматологом.