Статьи

gigiena polosti rta professionalnaya ili individualnaya 01С древних времен люди чистят зубы! Например, наши предки использовали сухую траву, а мы сейчас используем зубные щетки и зубные нити. Но достаточно ли просто чистить зубы два раза в день и самостоятельно следить за полостью рта? Или за качественной чисткой зубов, удалением зубных камней и зубных отложений необходимо, все-таки, обращаться к специалистам? Попробуем разобраться.

Зачем нужна гигиена полости рта

Что будет, если вообще не чистить зубы? Если вы действительно решитесь провести такой эксперимент, то создадите благоприятную среду для вредных микроорганизмов и уже, примерно, на третий день в вашей полости рта бактерий будет больше, чем людей на нашей планете. И, несомненно, это очень пагубно скажется на состоянии ваших зубов.

Почему так? В течение дня мы потребляем различную пищу, её мелкие частицы, так или иначе, остаются на зубах, превращаясь в налет. И если этот налет не убирать, он приведет к образованию зубного камня, воспалению десен и самым тяжелым заболеваниям — пародонтиту и пародонтозу, при которых зубы начинают просто выпадать. Поэтому крайне важно следить за зубами и правильно за ними ухаживать. Это должно войти в привычку!

Индивидуальная гигиена полости рта

Конечно, если говорить о ежедневном уходе за зубами, то в первую очередь, нужно понять, правильно ли вы чистите зубы. Большинство людей чистят зубы горизонтальными, возвратно-поступательными движениями — это большая ошибка! Правильная чистка — это чистка круговыми и выметающими движениями от десны к краю зуба. Вот ещё несколько правил индивидуальной гигиены полости рта:

  • gigiena polosti rta professionalnaya ili individualnaya 03Желательно полоскать рот после завтрака, обеда и ужина
  • Используйте зубную нить или флосс, чтобы удалить застрявшие между зубами кусочки пищи.
  • Не забывайте чистить зубы не только утром, но и вечером
  • Меняйте зубную щетку раз в 3 месяца

К сожалению, даже тщательный уход за зубами не гарантирует Вам их полного здоровья, и чтобы быть уверенным, что у вас все в порядке, раз в полгода необходимо приходить к врачу-стоматологу на контрольные осмотры и делать у него профессиональную чистку зубов.

Проведение профессиональной гигиены полости рта

 Итак, мы с вами поняли, что без стоматолога качественную гигиену не сделать, и она должна проводится, как правило, два раза в год. Но есть пациенты, у которых в силу индивидуальных особенностей, наличия брекет-системы или вредных привычек (курение, крепкий кофе в неограниченных количествах), налет и зубной камень образуются очень быстро. Таким людям профессиональную гигиену показано делать чаще, каждые 3-4 месяца. А как же проводится профессиональная гигиена в стоматологической клинике? Гигиена полости рта у врача-стоматолога состоит из следующих этапов:

1. Снятие твердых зубных отложений ультразвуковым скалером
2. Удаление пигментированного налета с помощью пескоструйного аппарата Airflow и специального порошка (он бывает с различными фруктовыми вкусами)

3. Полировка зубов при помощи специальных насадок и полировочных паст
4. Фиксация каппы с фторирующим гелем.

Многие люди считают, что после данной процедуры повреждается зубная эмаль, но это миф. После полировочной пасты и каппы с гелем эмаль получает полезные вещества и даже становится на 1-2 тона светлее.

gigiena polosti rta professionalnaya ili individualnaya 02Данная процедура для большинства пациентов проходит безболезненно, но, если у человека слишком большая чувствительность, врач проведет данную процедуру под анестезией, и пациент будет чувствовать себя абсолютно комфортно.

После проведения профессиональной гигиены врач-стоматолог обязательно даст вам рекомендации по уходу за зубами, посоветует поменять зубную щетку и сутки придерживаться "белой диеты" (не употреблять в пищу красящие продукты и напитки: свеклу, чернику, кофе, крепкий чай и т.д.)

 

Заключение

Как вы уже поняли, без профгигиены полости рта просто не обойтись. В нашей клинике Смайл Сити мы постоянно делаем интересные предложения на такую важную услугу. Следите за своими зубами и будьте здоровы!