Статьи

kak i kogda vypadayut molochnye zuby 01Каждый молочный зуб имеет определенный жизненный цикл. Сначала зуб закладывается, развивается, затем стабилизируется, минерализуется, и ребенок активно его задействует. Но потом, около 4-5 лет, идет процесс резорбции (разрушения костной ткани), и через какой-то промежуток времени зуб выпадает.

Симптомы смены зубов


Потеря молочных зубов является естественной частью развития ребенка, уступающей место прорезыванию постоянных зубов. Этот процесс часто сопровождается ростом челюсти и изменениями в строении лица ребенка. По мере роста постоянных зубов детям крайне важно соблюдать правила гигиены полости рта, чтобы обеспечить здоровье и правильное положение новых зубов.



Какие молочные зубы выпадают первыми

В основном дети начинают терять первые зубки примерно в 6 лет. Этот процесс продолжается примерно до 12 лет. Порядок, в котором дети теряют зубы, варьируется, но обычно он имеет определенную закономерность. Первыми, как правило, выпадают нижние центральные резцы, затем верхние центральные резцы (примерно в 6-7 лет). С возрастом, (около 7-8 лет) у ребенка теряются боковые резцы, клыки, первые моляры, а к 10-12 годам - вторые моляры.


Конечно, небольшие расхождения допустимы. Однако, если данный процесс отклоняется от нормы более чем на два года, то, однозначно, нужна помощь врача-стоматолога.


Что делать, если «первые зубки» выпали слишком рано



Ранняя потеря молочных зубов может привести к смещению соседних зубов и изменению прикуса. Если все-таки зуб выпал слишком рано, то можно прибегнуть к специальной ортодонтической конструкции, которая будет обеспечивать свободное пространство для появления постоянных зубов.

Поэтому, во избежание появления патологий прикуса, родителям следует наблюдать своих детей у стоматолога с самого раннего возраста.


Что делать с шатающимися зубами


kak i kogda vypadayut molochnye zuby 02
Для начала нужно понять, зуб шатается по естественными причинам или в результате травмы. Если причина — травма, ребенка в обязательном порядке должен осмотреть детский врач-стоматолог. Если же шатание зуба происходит произвольно, без видимых причин,  то это абсолютно закономерный процесс человеческой природы. Зуб скоро выпадет, главное, не волноваться.


Но бывают ситуации, когда все сроки прошли, но зубы у ребенка и не собираются выпадать. Это может стать сигналом для беспокойства, ведь причинами могут являться различные заболевания не только стоматологического, но даже гормонального и инфекционного характера. В таких случаях родителям необходимо проконсультироваться с  рядом специалистов, начиная с детского стоматолога, чтобы исключить у ребенка все риски, связанные с его дальнейшим ростом и развитием. 


Как удалить молочный зуб в домашних условиях

Крайне не рекомендуем этого делать! Но если ситуация безвыходная и возможности посетить стоматолога нет, то план действий, примерно следующий:

1. Помните, что самостоятельно можно удалять только хорошо расшатанный зуб!
2. У ребенка не должно быть никаких катаральных симптомов (чихания, насморка, кашля).
3. Обязательно покормите ребенка, так как после удаления ему нельзя будет есть и пить порядка 2 часов
4. После еды ребенку нужно почистить зубки
5. Обхватите зуб с помощью марли (салфетки), смоченной в спирте, и потяните до его полного выхождения из лунки.
6. Далее ребенку необходимо слегка прополоскать рот (слишком активное полоскание может помешать формированию кровяного сгустка в месте удаления), а в лунку вырванного зуба на 15-20 минут положить стерильную вату, которую он должен прижать зубами.


Заключение

Выпадение молочных зубов — это естественный процесс и не надо его бояться. Как правило, все идет своим чередом и не вызывает особых сложностей. Но если вы наблюдаете в данном процессе какие-то отклонения или испытываете те или иные сомнения, не откладывая, обращайтесь за помощью к детскому врачу-стоматологу.