Статьи

kak perestat stesnyatsya breketov 02Вопрос ношения брекетов — очень важный, особенно для девушек. Многие представительницы прекрасного пола ошибочно полагают, что брекеты как-то негативно повлияют на их привлекательность. А подростки думают, что в школе над ними будут смеяться. В этой статье мы постараемся рассказать вам, как перестать стесняться брекетов на зубах.

Зачем нужно ставить брекеты?


В наши дни брекет-система — это самый популярный и эффективный способ исправить некорректное положение зубов. Если у вас неправильный прикус, дистопия, ретенция или другие проблемы, связанные с аномалией положения зубов, то без брекетов не обойтись.

Процедура установки брекет-системы — несложная, но требует особой подготовки. Сначала необходимо пройти осмотр у врача-терапевта, вылечить все проблемные зубы и сделать профессиональную гигиену полости рта, она является обязательной процедурой. После завершения лечения можно заняться установкой брекетов. Врач-ортодонт вначале снимает оттиски с ваших зубов для того, чтобы отлить их гипсовые модели и провести диагностику, а также сделать необходимые расчёты. После этого врач составляет полный план лечения, согласовывает его с пациентом, и только потом начинается этап установки брекетов. Установка брекетов является абсолютно безболезненной процедурой. Фиксация, как правило, начинается с установки брекетов на одну челюсть, чтобы облегчить привыкание к ним пациента, а через 1-2 недели устанавливается брекет-система на вторую челюсть.

Алгоритм фиксации брекетов выглядит следующим образом:


1. Установка губного и челюстного ретрактора
2. Установка замочков
3. Установка дуги
4. Активация брекетов

После установки конструкции, грамотный специалист проведет беседу с пациентом, расскажет ему о всех нюансах ношения брекетов и обязательно проинформирует о правильном уходе за брекет-системой. Ведь хорошая гигиена полости рта во время ношения брекетов — это одна из главных составляющих успешного лечения. 

 

Почему не нужно стесняться брекетов

 

kak perestat stesnyatsya breketov 01Если вы решились поставить брекеты, значит вы думаете о своем здоровье и своей красоте. Вас можно сравнить с человеком, который занимается спортом и правильно питается, чтобы быть здоровым и выглядеть лучше! О зубах нужно заботиться, поэтому не нужно стесняться брекетов, помните, что:

  • Вы не одиноки, много людей носят брекеты, среди них - врачи, бизнесмены, спортсмены, подростки и звезды шоу-бизнеса.
  • Вы не должны бояться повышенного внимания, ведь в первое время друзья и знакомые будут интересоваться изменением вашей внешности. Это может происходить, потому что, подчас, они сами задумываются об установке брекет-системы.
  • Вы не должны бояться улыбаться, ведите себя как раньше. Если вы будете прикрывать рот, то это привлечет к вам ещё больше внимания со стороны. Чем быстрее привыкнете к своим изменениям вы, тем быстрее люди перестанут заострять на этом внимание.

Ещё один важный совет, который мы хотим вам дать. Если вы, все-таки, хотите наименее заметные брекеты, тогда необходимо остановить свой выбор, например, на керамических или сапфировых, но только после рекомендации врача-ортодонта. Наши специалисты обязательно Вас проконсультируют и подберут вам самый оптимальный вариант.

 Заключение

 

Даже не думайте переживать по поводу брекетов и, тем более, стесняться их. У большинства здравомыслящих людей при виде человека с брекетами возникает только одна мысль: «Молодец! Человек следит за своими зубами и своим здоровьем и идет в ногу со временем». Ведь в наше время неправильный прикус и "находящие" друг на друга зубы привлекают к себя гораздо больше негативного внимания. А носить современные брекет-системы, наоборот, стало модным и престижным!