Как ставят имплант зуба — этапы имплантации
Статьи

kak stavyat implant zuba etapy implantacii 3Проблемы, связанные с потерей зубов, растут в геометрической прогрессии. Примерно, у 70% населения отсутствуют один, два и более зубов. И, естественно, это большой дискомфорт. У человека возникают психологические проблемы, например, нежелание улыбаться, проблемы с пищеварением.
В данной ситуации выход только один — имплантация! В этой статье мы расскажем вам, как ставят имплант зуба, а также поговорим о том, какие виды имплантов бывают.

Виды имплантов

Как правило, все импланты изготавливаются из титана, но у них есть четыре основных различия:

  • степень очистки титана
  • покрытие импланта
  • форма импланта
  • типы соединения импланта

В нашей стоматологической клинике широкая линейка производителей имплантов, поэтому каждый может выбрать подходящий ему вариант

Как правильно выбрать имплант

Когда врач подбирает имплант, он смотрит на клиническую картину, количество и качество костной ткани. После осмотра доктор предлагает пациенту подходящие ему варианты. 

kak stavyat implant zuba etapy implantacii 2Есть несколько критериев, по которым можно оценить качество импланта:

  1. Поверхность. Качественные импланты имеют специальное покрытие, которое повышает показатели срастания импланта с костью.
  2. Конусное соединение с абатментом. Внутренний конус исключает возможность повреждения импланта, благодаря этому имплант не расшатывается, в нем не скапливаются бактерии, а также вокруг него не происходит резорбция (убыль) костной ткани.
  3. Дизайн резьбы. Рекомендуем ставить импланты с двойной резьбой, у них более широкий угол наклона, в результате у импланта будет лучшая приживляемость.

Этапы подготовки к имплантации

Сначала нужно определить, можно ли пациенту вообще ставить имплант зуба, ведь у этой манипуляции существует ряд противопоказаний (сахарный диабет, онкологические заболевания в стадии обострения, аутоиммунные и эндокринные заболевания и т.д.).  Поэтому, если пациент входит в группу риска, врач назначает ему необходимые анализы. Пациенты, у которых данные проблемы отсутствуют, в большинстве случаев, такие анализы не сдают. Однако, необходимым условием для проведения имплантации является наличие у пациента компьютерной томографии (КТ), по которой врач увидит состояние костной ткани, все воспалительные процессы в полости рта и гайморовых пазухах, а также рассчитает размеры будущего импланта. Обычно направление на КТ выдается врачом на первичном осмотре. Важно, чтобы компьютерная томография, по которой доктор может получить всю нужную ему информацию, была сделана пациентом не более 6-и месяцев назад.
За несколько дней перед имплантацией пациенту рекомендуется провести комплексную профессиональную гигиену полости рта, чтобы исключить такие источники инфекции, как зубной налет и зубной камень.

Методы имплантации

Существует два метода установки импланта, это:

  • Одномоментный (удаление зуба и установка импланта в один день). Данная методика актуальна только в том случае, если врач абсолютно уверен в отсутствии даже малейшего очага инфекции в удаляемом зубе. А таких случаев, как показывает практика, совсем немного, так как в данном случае свести все риски к минимуму достаточно сложно.
  • Отсроченный (В этом случае сначала удаляется зуб, затем, когда кость восстановится, через 2-3 месяца ставится имплант). Поэтому данный метод наиболее безопасен и , без сомнения, показывает гораздо лучшие результаты приживления и дальнейшей службы импланта.

Установка импланта

kak stavyat implant zuba etapy implantacii 4Процедура имплантации абсолютно безболезненна, подчас удалить зуб бывает гораздо сложнее. Имплант вкручивается в костную ткань под местной анестезией, которой вполне достаточно для данной процедуры, и закрывается заглушкой. Приживление импланта происходит на верхней челюсти примерно 4 месяца, на нижней - 3 месяца. Следующим этапом является установка формирователя десны (фдм), который подготавливает десневое ложе под будущую коронку. Иногда хирург-имплантолог ставит формирователь десны сразу после установки импланта, но это бывает строго на усмотрение врача. Далее наступает этап протезирования. На установленный ранее имплант ставится постоянная коронка. Пациент может выбрать коронку как из металлокерамики, так и безметалловую, из диоксида циркония. Также, например, из эстетических соображений, на имплант в период его приживления можно установить временную коронку.

Итак, в наши время имплантация стала рядовой процедурой, которая очень хорошо переносится и показывает замечательные отдаленные результаты, так как импланты, установленные по всем правилам медицинского протокола, являются надежной опорой для коронок и служат долгие годы.

 

Заключение

Надеемся, вам стало понятнее, как ставится имплант зуба. Помните, что у отсутствия зубов есть ряд серьёзных проблем, которые с годами будут только нарастать. Имплантация — это действительно правильное решение проблемы отсутствующего зуба.