Статьи

kak vernut dengi za lechenie zubov 01А вы знаете, что можете вернуть деньги за лечение зубов за счет налоговых вычетов? Необходимо лишь выполнить несколько ключевых шагов. В данной статье мы расскажем, сколько денег можно компенсировать, кто их может вернуть и сформулируем общие правила о том, как осуществить налоговый вычет, подав заявление в ФНС.

Условия для получения налогового вычета

Существует всего два условия: во-первых, вы должны проходить лечение в клинике, в которой есть соответствующая лицензия (естественно, у клиники Смайл Сити она есть), а во-вторых, вы должны официально работать по ТК РФ и платить подоходный налог, потому что налоговый вычет происходит из вашего НДФЛ.

Если говорить о пенсионерах, то на налоговый вычет может претендовать исключительно «работающий пенсионер». За неработающего пенсионера налоговый вычет могут оформить официально работающие дети или супруг (супруга).

Какую сумму денег можно получить назад

Вернуть себе вы можете 13% от потраченных денег, и до 2024 года максимальная сумма для налоговых вычетов составляла 120 000 рублей, а максимальный вычет не превышал  15 600 рублей. Допустим, вы потратили 100 000 рублей на лечение, назад вы получите 13 000 рублей (100 000 х 13% = 13 000). С 2024 года данную сумму увеличили до 150 000 рублей, а максимальный вычет — 19 500 рублей. Под такую схему расчета вычета в сфере стоматологии, в целом, попадают терапевтические, пародонтологические и хирургические манипуляции, которые в справке для налоговой инспекции значатся под кодом "1".

Дорогостоящим же манипуляциям, таким как имплантация, протезирование зубов, исправление прикуса присваивается код "2". Пациент по такому коду имеет право получить налоговый вычет в размере 13% от всей затраченной на лечение суммы, но не более величины годового дохода. Например, из-за полного отсутствия зубов, пациент вынужден был прибегнуть к восстановлению жевательной функции путем установления имплантатов и дальнейшего протезирования их зубными коронками и потратил на это 600 000 рублей. Налоговый вычет в данной ситуации будет составлять 78 000 рублей.


Когда можно подать на налоговую компенсацию в ФНС? Налоговый вычет подается в текущем году за предыдущий.  К примеру, вы лечились в 2023 году, тогда вычет вы сможете получить в 2024.  Правда, подать декларацию вы можете за 3 предыдущих года, то есть в 2024 году вы вправе подать декларацию за 21-23 годы.

Пошаговая инструкция о том, как вернуть деньги

kak vernut dengi za lechenie zubov 04Итак, мы разобрались с тем, кто и в какой сумме может претендовать на налоговый вычет,
осталось ответить на вопрос: «Как получить?» Необходимо подать заявление в ФНС. Это можно сделать как онлайн, так и в отделении. Вот список следующих рекомендаций, которые вам будут полезны:

1. Соберите и сохраните требуемую документацию, связанную с вашим стоматологическим лечением (договор с клиникой, планы лечения и т.д.). При необходимости эти документы будут являться подтверждением вашего лечения в клинике.

2. Ежегодно за стоматологические услуги можно получать налоговый вычет. Но, нужно понимать, что, когда лимит вычета в текущем году полностью исчерпан, налоговую компенсацию за другое лечение в этом же году вы уже получить не сможете.

3. Получите все требуемые документы для ФНС в стоматологической клинике, где вы проходили лечение: справку для ФНС, копию лицензии клиники на осуществление медицинской деятельности и договор с клиникой.

4. Запросите на работе справку 2-НДФЛ.

5. Заполните декларацию 3-НДФЛ. Если вы будете подавать заявление на сайте налоговой службы (nalog.ru), то вам потребуется цифровая подпись. Ее можно оформить на этом же сайте в личном кабинете.

Заключение

Декларацию рассматривают примерно 3 месяца. После одобрения, вам нужно будет заполнить заявку на возврат средств, и в течение месяца деньги будут перечислены на ваш счет. В нашей клинике вы сможете получить не только качественное лечение, но и консультацию по всем интересующим вопросам.