Статьи

koronka ili plomba chto vybrat 03Когда дело доходит до реставрации зубов, пациенты могут столкнуться с трудным выбором: коронка или пломба. Оба варианта являются распространенными методами восстановления поврежденных или разрушенных зубов. Однако, между этими двумя вариантами есть важные различия, которые нужно учитывать. В этой статье мы расскажем о видах пломб и коронок, и в каких случаях их используют.

 

Пломбирование зубов. Что это, и какие виды бывают?

 

Пломбирование — это реставрация зубов, которую рекомендуют, когда зуб имеет незначительные повреждения. Во время процедуры пломбирования стоматолог удаляет разрушенную или поврежденную часть зуба и заполняет область пломбировочным материалом (пломбой). Пломбы обычно используются для лечения кариесов, сколов и небольших трещин. На сегодняшний день существует несколько видов зубных пломб. Наиболее распространенные типы начинок, которые используются, включают:

1. Амальгамные пломбы. Эти пломбы изготавливаются из смеси металлов, включая ртуть, серебро, медь и олово и являются старейшим и сравнительно недорогим методом восстановления поврежденных зубов. Они прочны и могут служить долгие годы. Однако, их эстетика оставляет желать лучшего, так как они имеют серебристый металлический оттенок. В нашей стране данный вид пломб практически не используется из-за неоднозначных споров об их токсичности и сложностей с последующей утилизацией амальгамного материала.

2. Пломбы химического отверждения. Такие пломбы были популярны в прошлом веке, хотя и сейчас их часто используют в государственных стоматологических поликлиниках, а также для лечения молочных зубов. Они очень прочны и их стоимость довольна низкая. Но вместе с тем, большим минусом является недостаточное краевое прилегание, значительное отличие "химической" пломбы от природного цвета зубов и определенные неудобства для пациента при ее фиксации. В некоторых случаях постановка таких пломб может быть оправданной, и финансовая составляющая будет на стороне пациента, но порой не стоит экономить и остановить свой выбор на более современном материале.

3. Светкомпозитные пломбы. Это самые современные пломбы.  Они изготавливаются из полимерного светоотверждаемого материала, который подбирается под цвет зуба и засвечивается специальной лампой. Данный материал имеет великолепную адгезию (сцепление) с тканями зуба, разнообразную цветовую линейку, а также он прочен и долговечен.  Пломбы, изготовленные из такого материала, доступны по цене, абсолютно нетоксичны, соответствуют цвету естественных зубов, а поэтому очень эстетичны.

4. Керамические пломбы (вкладки). Большим плюсом этих пломб является то, что они изготавливаются из прочной керамики в зуботехнической лаборатории по предварительно снятым оттискам, полностью восстанавливая анатомию поврежденного зуба. Поэтому их гигиеничность и эстетичность будет определенно лучше, чем у световых пломб, а срок службы более продолжительный. Однако, "цена вопроса" у данного метода восстановления зубов будет гораздо выше и срок изготовления — дольше. 

 

Коронки. Что это, и какие виды бывают?

 

koronka ili plomba chto vybrat 01Стоматологическая коронка — несъемный микропротез, который покрывает коронковую часть зуба. Коронку рекомендуют при значительном повреждении зуба. Даже если он очень сильно разрушен, но отсутствует его подвижность и корень зуба в хорошем состоянии, практически всегда есть возможность восстановить его коронкой. Алгоритм установки коронки на зуб мы уже описывали в отдельной статье. Главная роль коронки - это полная защита, поддержка и, самое главное, продление жизненного цикла зуба.  Существует несколько основных типов зубных коронок::

1. Коронки из драгметаллов (золота, платины) в современных реалиях являются, как правило, основой для коронок, облицованных керамикой, у пациентов, имеющих определенные заболевания и страдающих непереносимостью других металлов. Золото прекрасно совместимо с человеческим организмом, не вызывает аллергию, а платина - невероятно прочна. Неудивительно, что и цена у коронок на такой основе будет "платиновой".

2. Штампованные металлические коронки (на основе железа) - это самый старый, простой и недорогой вид изготовления коронок. Такие коронки крайне неэстетичны, имеют в зависимости от материала серый или золотистый цвет и достаточно короткий срок службы. По желанию пациента штампованные коронки могут быть изготовлены на основе золота, а также - серебра и палладия. Но такие конструкции были популярны в прошлом, а применение их в современном протезировании очень сократилось, так как им на смену пришло новое поколение безметалловых коронок.

3. Металлокерамические коронки. Эти коронки имеют металлический каркас (обычно это сплав никель-кобальт-хром), а сверху они облицовываются керамической массой. Они хорошо смотрятся в полости рта, надёжны, имеют сравнительно долгий срок службы и привлекательную цену. Однако, со временем эстетичность металлокерамики очень уступает керамическим коронкам, так как у пациента вдоль десны, где установлена такая коронка, образуется темная полоса.

4. Керамические или циркониевые коронки. Эти коронки изготавливаются из керамического материала методом прессования или делаются на основе диоксида циркония, материала, который невероятно прочен и в полости рта смотрится исключительно натурально и эстетично. Срок их службы, при должном уходе, порадует даже самого взыскательного пациента. Цена на данные коронки высока, но, поверьте, они того стоят!

 

Когда выбрать коронку, а когда пломбу

 

koronka ili plomba chto vybrat 02Решение о выборе коронки или пломбы будет зависеть от тяжести повреждения зуба и локализации повреждения. Если зуб имеет небольшую полость или незначительное повреждение, обычно врач-стоматолог обрабатывает его и ставит светокомпозитную пломбу. Однако, если зуб значительно разрушен, депульпирован (т.е. из зуба удалены нервы), состоит из множества старых пломб, то это - показания к установке коронки.

Заключение

Всем известно, что выбор всегда остается за пациентом! Самое главное при появлении какой-то проблемы с зубом, не откладывая, посетить врача-стоматолога, который поставит диагноз, оценит все риски, и объяснит, почему в вашей ситуации лучше поступить так, а не иначе.