Статьи

nepriyatnyj zapah izo rta u rebenka 01Удивительной особенностью детей является тот факт, что от них очень приятно пахнет. Но иногда бывает иначе, и мама, которая вдруг ощутила неприятный запах изо рта у ребенка, очень тревожится. И это объяснимо, ведь так быть не должно. Возможно, это причина какой-то болезни? Давайте попробуем разобраться.

Причины неприятного запаха у детей

На самом деле, запах из ротовой полости (галитоз) для детей не типичен, в основном, это проблема взрослых людей. Самой часто встречающейся причиной «аромата» являются патогенные бактерии, создающие свою микрофлору в результате размножения. В данной ситуации ребенку необходимо просто лучше чистить зубки, полностью вычищая остатки еды. Вот еще несколько причин, вызывающих галитоз у детей:

1. «Амбре» может возникать в результате стоматологических заболеваний, например, кариес, стоматит, пародонтит и т.д.
2. Налет на языке. Да-да, язык необходимо чистить, на нем также могут скапливаться бактерии.
3. Неправильное питание. Если ребенок ежедневно употребляет сладости и сладкие кисломолочные продукты в большом количестве, то это может вызывать галитоз.
4. Носоглотка. Бактерии могут размножаться ещё и в носоглотке. А это очень опасно, потому что,  помимо запаха, существует риск развития в ней гнойного процесса.
5. Проблемы с желудком или кишечником. В данной ситуации, не откладывая, необходимо обратиться к специалисту этого профиля - гастроэнтерологу.
6. Хронические болезни, которые, к счастью, у детей встречаются крайне редко — почечная недостаточность, цирроз печени, сахарный диабет.
7. Инфекционные заболевания, которые поражают слюнные железы и вызывают сухость в ротовой полости.
8. Прием лекарства. Если вы даете ребенку определенные лекарства, которые имеют свойства «сушить» рот, это тоже может стать причиной запаха.

Суммируя вышесказанное, сделаем вывод: чтобы найти точную причину галитоза вам потребуется, как минимум, посетить детского врача-стоматолога, а, подчас, и таких специалистов, как ЛОР, гастроэнтеролог или эндокринолог.

Виды запаха изо рта и их особенности

Иногда по специфике галитоза можно выявить патологию и, соответственно, устранить её. Мы бы выделили следующие типы запаха из ротовойnepriyatnyj zapah izo rta u rebenka 02 полости:

1. Кислотный. Такой запах обычно связан с проблемами поджелудочной железы, а ещё часто проявляется при гастрите.
2. Запах «тухлого яйца». Говорит о неправильной работе желудочно-кишечного тракта, также возможен при заболеваниях почек и печени.
3. Гнойный. Очень опасный запах, который может проявляться из-за гнойных процессов в носоглотке или во внутренних органах. Данный вид запаха могут вызывать и сильно пораженные ткани зубов.
4.  Запах железа, который описывается пациентами как «вкус железа» во рту. Говорит о наличии кровоточивости десен и о заболевании парадонтозом.
5. Сладкий запах при дыхании. Очень часто проявляется из-за проблем с печенью, желчным пузырем, а также свидетельствует о сильном истощении организма ребенка.

Как избавиться от запаха — советы родителям 

nepriyatnyj zapah izo rta u rebenka 03Первый шаг в избавлении от галитоза — это начать правильно чистить зубы, использовать зубные нити и ополаскиватели. Не забывайте чистить язык! Это помогает в большинстве случаях от неприятного запаха изо рта, но, если улучшений не наблюдается, то следующий обязательный шаг — посещение стоматолога. Врач-стоматолог обязательно разберется в вашей ситуации и назначит лечение, которое решит данную проблему.

Если же в области стоматологии проблем нет, тогда рекомендуем обратиться к таким специалистам, как ЛОР, гастроэнтеролог и, возможно, эндокринолог. Врачи проведут ряд обследований. Причина, однозначно, будет выявлена, а лечение назначено.

Заключение

Независимо от причин возникновения запаха в ротовой полости, ребенку надо прививать привычку правильно чистить зубы и регулярно ухаживать за своим ротиком. И, конечно, хотя бы, раз в год делать профессиональную чистку зубов у врача-стоматолога. Тогда зубки ребенка будут в порядке и в будущем с ними практически не будет проблем!