Статьи


pulpit zuba simptomy i kak ego lechat 01

Пародонт — это комплекс тканей вокруг зуба, обеспечивающий его фиксацию в кости. В стоматологии существует целый раздел, изучающий заболевания околозубных тканей. Он называется пародонтология.  Вообще, принято выделять три стадии заболеваний пародонта:

1. Гингивит. Самая легкая форма, которая характеризуется воспалением десен из-за скопления зубного налета.

2. Пародонтит.  Стадия заболевания пародонта, при которой инфекция распространяется под линию десен, вызывая повреждение тканей связочного аппарата.
3. Пародонтоз. Последняя стадия заболевания тканей пародонта, ведущее к полной потере зубного ряда

О причинах возникновения кровоточивости десен мы уже писали отдельную статью. Здесь же мы хотим затронуть более серьёзное заболевание — пародонтит. Если игнорировать данный недуг,  то возникает вероятность потери зубов и других осложнений.


Симптомы пародонтита

Стандартное течение болезни достаточно сложно диагностировать на ранних этапах. Хотя некоторые признаки, такие как зуд десен и повышенная чувствительность зубов, все-таки присутствуют. Вообще выделяют следующие симптомы: parodontit desen simptomy i lechenie 03


1. Постоянный неприятный запах изо рта. Бактерии размножаются во рту, распространяя неприятный запах, который сохраняется, даже несмотря на хорошую гигиену полости рта. Данный симптом может появляться уже на начальных этапах.

2. Кровоточивость и воспаление десен. Опухшие, красные и чувствительные десны также являются признаками данного заболевания. Десны могут кровоточить во время чистки зубов, использования зубной нити, а порой и во время еды. Эти симптомы не следует игнорировать, поскольку они могут стать предвестниками пародонтита.

3. Рецессия десен. По мере прогрессирования данного заболевания, десны могут начать  обнажаться, увеличивая  коронковую часть зубов, поэтому зубы кажутся длиннее. При этом  повышается и чувствительность десен и зубов к горячим и холодным температурам.

4. Подвижные зубы. Запущенный пародонтит  может привести к расшатыванию зубов и смещению их положения. Это происходит из-за повреждения поддерживающей костной структуры и соединительных тканей.

5. Образование гноя. В некоторых случаях гной может образовываться вокруг зубов и десен. Данный симптом указывает на наличие тяжелой инфекции и требует немедленного вмешательства стоматолога.

 

Варианты лечения пародонтита


parodontit desen simptomy i lechenie 02
Для предотвращения данного заболевания, прежде всего, следует тщательно следить за гигиеной полости рта: правильно чистить зубы, раз в полгода наблюдаться у стоматолога и делать профессиональную чистку зубов в клинике. Если же процесс заболевания уже запущен, то необходимо остановить атрофию костной ткани вокруг зуба и ускорить процесс лечения десен. В таком случае пародонтолог, врач, занимающийся проблемами пародонта человека, составляет план лечения пациента, в который могут быть включены следующие процедуры:


1. Профессиональная гигиена полости рта. Прежде всего, стоматологу необходимо очистить ротовую полость от скопившегося там зубного налета и зубного камня. С этой манипуляции и начинается процесс лечения пародонтита. Как правило, за этой процедурой следует более глубокая пародонтологическая чистка, которая проводится, как над десневой линией, так и под десневой и включает в себя обработку пародонтальных карманов, если таковые имеются.
2. Шинирование. Подвижные зубы скрепляют между собой стекловолоконными нитями. Данный способ позволяет укрепить зубы и тем самым замедлить разрушение костной ткани.
3. Санация полости рта. Необходимо вылечить все поврежденные кариесом зубы, так как они являются источниками постоянной инфекции во рту  и могут вызвать заболевания тканей пародонта.
4. Хирургическое вмешательство. Если ни один из способов не помог купировать воспалительный процесс в тканях пародонта, тогда прибегают к хирургическому вмешательству: от удаления зубов - до проведения лоскутной операции .
Важно отметить:  не пытайтесь лечить пародонтоз самостоятельно, нужного эффекта вы не достигнете, а проблему значительно усугубите.


Заключение

Заболевания пародонта  представляют значительный риск для здоровья полости рта и могут иметь очень серьезные последствия, если их не лечить. Распознавание упомянутых выше симптомов имеет важное значение для раннего вмешательства, позволяющего провести эффективное лечение и предотвратить дальнейший вред здоровью человека. Ведь лишь соблюдая правила гигиены полости рта и вовремя обращаясь за профессиональной стоматологической помощью, можно  поддерживать здоровое состояние своих десен и зубов.