Статьи

pochemu bolit zub posle lecheniya kariesa 3

Многие люди считают кариес простой «дыркой» в зубах, на самом же деле это заболевание, которое имеет тенденцию прогрессировать. Поэтому очень важно воспользоваться помощью квалифицированного стоматолога, чтобы не допустить риска развития осложнений.


И вот, взяв себя в руки, вы решились на поход к стоматологу, вам пролечили зуб, и вы довольные уходите домой, но через небольшой промежуток времени начинаете испытывать дискомфорт и искренне удивляетесь, почему болит зуб после лечения кариеса. В чем же проблема?

Причины и типы зубной боли

Прежде чем говорить о причинах, следует разобраться с тем, как болит зуб. Выделяют следующие типы боли после установки пломбы на зуб с кариесом:


1. Боль при давлении на зуб (в момент, когда вы крепко сжимаете челюсть или пережевываете твердую пищу)
2. Реакция на холодную или горячую еду
3. Постоянная пульсирующая боль

Конечно, нужно понимать, что это самые распространённые примеры болей в зубе, бывают и другие. Главное, не стоит раньше времениpochemu bolit zub posle lecheniya kariesa 1 беспокоиться, в большинстве случаев — это обычная реакция на лечение. Как правило, боль проходит в течение недели, но все зависит от поражения зуба кариесом и от вашего организма. Временное решение — это принять обезболивающие, но если дискомфорт продолжается, то рекомендуем обратиться к стоматологу за консультацией, чтобы он выявил источник проблемы. Чаще всего боль появляется по следующим причинам:

1. Неправильно поставленный диагноз. Вы отказались или доктор не сделал снимок зуба и решил, что у вас кариес, а оказалось, что там, например, пульпит или периодонтит. Соответственно, зуб придется перелечивать.

2. Пломбировочный материал установлен неправильно. Как правило, если пломба действительно поставлена некорректно, то зуб ноет при накусывании. Следовательно, пломбу можно либо просто подшлифовать, либо заменить.

3. Аллергическая реакция на материал. Это достаточно редкое явление, но все же иногда такое случается. Пломбы изготавливаются из разных материалов, и если во рту возникает противный привкус, происходит повышенное слюноотделение или ещё хуже — развивается стоматит (язвы на слизистой), то вам необходимо поставить пломбу из другого материала.

4. Неаккуратная работа врача. Такое встречается крайне редко, но все же имеет место быть. Это означает, что во время лечения кариеса, невнимательный или начинающий стоматолог-терапевт оставил обломок инструмента в зубе, в результате чего мог запуститься воспалительный процесс.

Воспаление прогрессирует


pochemu bolit zub posle lecheniya kariesa 2
Ещё на стадии лечения врач, возможно, не заметил воспаление в области зуба с кариесом, или же оно появилось после непосредственного вмешательства доктора. Так или иначе, если болевые ощущения не сходят на нет или обостряются, а в области пролеченного зуба опухает десна, то это явные признаки воспалительного процесса.


Что же делать в таком случае? Врачу нужно сделать контрольный снимок, провести ревизию зуба,  и, убрав причину воспаления, заново его запломбировать.


Заключение

Итак, как вы уже поняли, причин, почему болит зуб после лечения кариеса, достаточно много! Главное —не терпеть боль и обратиться к врачу. А ещё лучше — выбирать сразу проверенных профессиональных стоматологов.

В нашей стоматологической клинике в приморском районе Санкт-Петербурга работают только лучшие врачи, успешно справляющиеся не только с кариесом, но и с более тяжелыми заболеваниями полости рта. 

Полезная информация