Статьи
pochemu krovotochat dyosna chto delat 03Практически каждый человек в своей жизни замечал кровь на зубной щетке. В чем причина? А причина заключается в воспалении десны, такое заболевание носит название гингивит. Возникает данный недуг из-за скопления бактерий зубного налета, который раздражает дёсны и приводит к их воспалению и кровотечению. 

Ведь "запущенный" гингивит в некоторых стадиях приводит к разрушению кости и корней зубов, а, подчас, и к выпадению зубов. Поэтому очень важно разобраться в причинах данного заболевания и рассказать, что же делать, если процесс уже запущен.

Причины кровоточивости дёсен

Если ваши дёсны воспалены, то у вас могут возникать болевые ощущения, отталкивающий «аромат» изо рта (даже после чистки зубов), непосредственно кровотечение, набухание и покраснение дёсен. Из-за чего же это происходит? Выделяют следующие причины:

1. Неправильная гигиена ротовой полости: «халтурная» чистка зубов щеткой и зубной нитью приводит к скоплению налета на зубах, и, соответственно, к кровоточивости дёсен. Пренебрежение регулярным уходом за зубами может усугубить как гингивит, так и другие заболевания дёсен.

2. Агрессивная чистка зубов: если слишком активно чистить зубы ещё и жесткой щеткой, то можно повредить десна и они начнут кровоточить. Выбирайте щетку с мягкой щетиной, если ваши дёсны склонны к данной проблеме и аккуратно и бережно чистите зубы.

3. Лекарства. Некоторые лекарства, например, препараты для разжижения крови, могут увеличить вероятность кровоточивости десен. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, если вы подозреваете, что ваш препарат вызывает эту проблему.

4. Гормональные изменения. Гормональные сбой в организме в период беременности или полового созревания могут сделать десны более восприимчивыми к кровоточивости, поэтому в эти периоды особенно важно поддерживать хорошую гигиену в ротовой полости.

Если дёсны кровоточат только при чистке зубов

pochemu krovotochat dyosna chto delat 02
Большинство людей не испытывают проблемы с кровоточивостью дёсен постоянно, у них данный симптом проявляется лишь при чистке зубов. Это говорит лишь о ранней стадии гингивита. Здесь речь идет о воспалении дёсен.


Важно не откладывать лечение «на потом», заболевание на ранней стадии вылечить гораздо легче, чем на более поздних этапах. Помните, что появление крови, в момент когда вы чистите зубы – это отклонение от нормы и от данного недуга необходимо избавляться.

 

Как решить проблему кровоточивости десен?

Первым делом нужно посетить стоматолога, чтобы узнать точный диагноз. Возможно, вам порекомендуют только профессиональную гигиену полости рта, чтобы избавиться от имеющегося налета. Именно плохая гигиена ротовой полости и является основной причиной гингивита. Для улучшения гигиены вашей полости рта ниже приведены несколько советов:


1. Чистите зубы зубной щеткой с мягкой щетиной два раза в день.  Не забывайте пользоваться нитью для зубов, чтобы очистить межзубные промежутки от остатков пищи.

2. Используйте ополаскиватель для рта. Антисептические ополаскиватели помогают уменьшить зубной налет и предотвратить воспаление десен. Выберите ополаскиватель без спирта и следуйте рекомендациям к его применению.

3. Поддерживайте сбалансированную диету: диета, богатая витаминами (особенно витамином С) и минералами, поможет укрепить здоровье десен. Добавьте в свой рацион овощи, цельнозерновые продукты, фрукты и нежирные белки.

pochemu krovotochat dyosna chto delat 014. Бросьте курить. Курение повреждает ткани десен, является одной из причин образования зубных камней, ухудшает кровоток и ослабляет иммунную систему, тем самым увеличивая риск кровоточивости десен.

5. Раз в полгода посещайте стоматолога для осмотра полости рта и комплексной профессиональной чистки зубов. Это, однозначно, поможет выявить на ранней стадии и устранить любые проблемы, связанные с деснами.

Заключение

Если ваши дёсны кровоточат, то следует незамедлительно обратиться к специалисту за помощью. Не занимайтесь самолечением и не надейтесь, что все пройдет само. Стоматолог точно решит вашу проблему и даст важные рекомендации. Берегите свои зубы и будьте здоровы!