Статьи

pochemu lechenie zubov stoit tak dorogo 01Очень много людей обращаются к стоматологу, только тогда, когда у них реально начинаются зубные боли. Есть даже люди, которые, несмотря на зубную боль, отказываются от лечения, потому что их пугают цены. Соответственно, откладывая лечение, страдает их здоровье. И в итоге, в дальнейшем, на решение проблем с зубами, они потратят гораздо больше денег, чем могли бы обойтись изначально. Но об этом чуть позже. Сейчас давайте попробуем разобраться почему бытует мнение, что лечить зубы так дорого.

Неправильное восприятие цен на лечение зубов 

Понятие «цена» — во многом - субъективно. Для кого-то 5000 тысяч рублей — дорого, а для кого-то, наоборот, это вообще, не деньги. Ведь практически каждый человек в 21 веке может позволить себе раз в месяц сходить в ресторан, потратив те же, условные 5000 тысяч рублей.  Девушки, например, каждый месяц делают себе маникюр за 2000. У мужчин свои пристрастия - они с удовольствием посещают фитнес-клубы, чтобы вновь и вновь удивлять женский пол своей прекрасной спортивной формой. Кстати и салоны красоты мужчины также посещают регулярно. При этом цены на вышеперечисленные услуги считаются вполне приемлемыми. Но вот вылечить зуб за такую же цену для большинства людей – страшно дорого!!!!!!
Парадокс возникает по той причине, что к стоматологам  многие люди обращаются только по необходимости. То есть, на появившуюся черную точку, «поверхностный кариес», можно просто не обращать внимание. А что в итоге?  Через какое-то время, этот кариес перерастает в пульпит, «воспаление зубного нервного пучка», приводящее к ужасным болям, которые невозможно терпеть, и только тогда человек просто вынужден обратиться к стоматологу. А врач говорит ему, что лечение зуба в сложившейся ситуации будет стоить в 2-3 раза дороже, чем лечение кариеса. Соответственно, если бы человек обратился к врачу раньше, на уровне «черной точки», то и заплатил бы и времени на лечение потратил бы гораздо меньше.

Из чего складывается стоимость на лечение зубов?

К примеру, вы пришли в ресторан полакомиться мясом. Вам выставляют счет в 700 рублей за порцию в 250 грамм. Вас это не сильно удивляет, хотя в магазине килограмм такого же мяса, вы можете купить за 500 рублей. Но вы абсолютно отдаете себе отчет, что ресторан предоставляет вам уютное место, где можно отдохнуть, расслабиться, провести время с друзьями. Вам ничего не надо делать, ваша задача – просто замечательно провести время и получить от еды удовольствие. И вы, конечно, понимаете и принимаете то, что любой бизнес делает свою наценку, чтобы иметь определенную прибыль и не работать в «минус».

Со стоматологией складывается примерно такая же ситуация, но имеются некоторые особенности. Давайте поподробнее разберем процесс ценообразования в частных стоматологических клиниках.

pochemu lechenie zubov stoit tak dorogo 021. Материалы. Это, пожалуй, самый влияющий фактор на цену лечения зубов. Вы можете прийти в государственную клинику и лечение для вас будет бесплатным, но за хорошую пломбу все равно придется заплатить. Действительно, именно клиникам, которые наряду с профессионализмом врачей, используют дорогие и качественные материалы, стоит отдавать предпочтение.

2. Оборудование. Чтобы вам было комфортно располагаться в стоматологическом кресле, частные клиники стараются закупать дорогое оборудование. Одну только эргономичную импортную стоматологическую установку можно сравнить со стоимостью автомобиля.

 3. Помещение. За аренду помещение необходимо платить, мало того, к стоматологическим помещениям предъявляются большие требования СанПина: нужна постоянная дезинфекция и качественная стерилизация инструментов. И все это стоит очень недешево. А качественные инструменты в стоматологии – это дорогое удовольствие!

4. Зарплаты персоналу. Мы живем в век рыночной конкуренции, поэтому настоящие профессионалы своего дела хотят и должны получать достойную заработную плату.

Как сэкономить деньги на лечении зубов? 

Самый главные совет, который мы можем Вам дать - это не откладывать лечение! Со временем ваша проблема с больным зубом будет только усугубляться, а цена на лечение, следовательно, расти. Посещайте стоматолога раз в полгода, этого будет вполне достаточно, чтобы ваша полость рта оставалась здоровой.

pochemu lechenie zubov stoit tak dorogo 03Вот ещё несколько советов:

  • Следите за акциями (иногда есть очень интересные предложения)
  • Оформите налоговый вычет (возможность вернуть 13% от стоимости лечения)
  • Платите банковской картой (на сегодняшний день существует очень много предложений с кэшбэком)

В интернете сейчас можно найти кучу «дешевых предложений», и в погоне за экономией, не доверяйте свое здоровье таким сомнительным стоматологическим клиникам, ведь последствия могут стать очень плачевными для вас. Не забывайте мудрую поговорку: «Скупой платит дважды!»  

Заключение 

Итак, почему же лечение зубов стоит так «дорого»? Как вы уже поняли, это не совсем так и дороже выйдет, если вы не будете лечить зубы вовремя. Выбирайте клинику с умом, с высоким соотношением цена=качество. Уделяйте себе «любимому» больше времени и будьте здоровы!