Статьи

procedura udaleniya zuba bolno ili strashno 1   Отдельную статью хотим посвятить процедуре, которая вызывает страх практически у каждого пациента. Это процедура удаления зуба. Сам страх, скорее всего, идет глубоко из детства, в те времена, когда не было возможности использовать качественные обезболивающие препараты.

   Тема непростая, давайте вместе разбираться. В каких случаях зуб нужно удалять и, главное, какое обезболивание использовать?

Почему сейчас удаление зуба безболезненно?

В наши дни «рвать» зубы — это безболезненная процедура. В первую очередь из-за появления на рынке современных обезболивающих препаратов и из-за того, что инструментов стало гораздо больше.

     Основным инструментом для удаления зубов являются щипцы. Однако, сегодня придуманы инструменты для удаления каждого вида зубов. То есть для каждого зуба — свои щипцы, которые делают проведение процедуры максимально эффективной. С помощью современных инструментов врач может провести процедуру гораздо быстрее и с меньшим стрессом для пациента. Однако, не только щипцы являются инструментами для удаления зубов. Также существует такая группа инструментов, как:
• элеваторы
• люксаторы.
Современные технологии позволяют не только разделить зуб, но и удалить его с минимальными повреждениями соседних тканей.

Какие обезболивающие используются в современной стоматологии

Что касается обезболивающих, то с развитием коммерческой стоматологии в России, пациентам стали доступны препараты, которые позволяютprocedura udaleniya zuba bolno ili strashno 2 провести процедуру удаления зуба максимально безболезненно. Ранее использовались препараты лидокаинового ряда. Они практически не применяются из-за своей низкой эффективности. В современной стоматологии используются препараты артикаинового ряда. Они менее токсичны, эффект от анестезии более длительный, за счет чего не нужно делать дополнительный укол, а у пациента быстрее проходит ощущение так называемой "заморозки".

     Однако, это не единственная линейка препаратов, которые существуют на данный момент. Опытный врач обязательно спросит у пациента о наличии аллергии, которая действительно имеет место быть. Если у вас есть аллергия на препараты артикаинового ряда, то у врача в арсенале всегда должен быть альтернативный вариант. Уважаемые пациенты! Очень важно обращать внимание, задает ли врач вопрос о наличии аллергии. Если она у вас есть, не стесняйтесь и скажите ему об этом, даже если он забыл об этом спросить.

Преимущества местной анестезии

Рекомендуется проведение процедуры удаления зуба под местной анестезией для того, чтобы врач мог видеть реакцию пациента. Но существуют пациенты, которым невозможно провести процедуру по местному обезболиванию, либо те, которые не хотят её делать. В таких случаях есть возможность провести процедуру с помощью наркоза.

В каких случаях необходимо удалять зуб?

Теперь давайте поговорим о самом удалении. Три самых часто встречающихся случая, при которых необходимо удалять зубы:

  1. Зуб сильно разрушен
  2. Зуб является причиной гнойных воспалений
  3. В челюсти не хватает места для других зубов, например при исправлении прикуса.

Обратите внимание, что процедуру удаления зуба должен проводить соответствующий специалист, врач стоматолог- хирург. Подготовиться необходимо как врачу, так и пациенту. Для врача, в первую очередь, необходимо наличие снимка. Это рентгеновский снимок зуба, панорамный снимок и для особо сложных случаев — это КТ. Подготовка пациента заключается в коррекции основной терапии. Например, прием кроворазжижающих препаратов необходимо отменить за сутки до удаления.

Как происходит удаление зубаprocedura udaleniya zuba bolno ili strashno 3

Процедура удаления зуба начинается с обезболивающего укола. Сам процесс длится, в среднем, от 5 до 30 минут. Для того, чтобы удалить зуб, как правило, требуется один укол. Для особо чувствительных пациентов возможно проведение местной обезболивающей анестезии, чтобы «место укола» было безболезненным. Эффект от анестезии наступает в течение 1-15 минут и длится в среднем 2 часа. Во время процедуры в кабинете , кроме пациента, присутствуют врач и ассистент стоматолога.

   В некоторых случаях, после процедуры, в зависимости от сложности удаления, делается контрольный рентгеновский снимок, на котором хирург видит, не осталось ли в лунке удаленного зуба инородных предметов. Например, обломков корней зуба, костных стенок или пломбировочного материала. После удаления зуба лунка заполняется сгустком крови. Для того чтобы этот сгусток был стабилен, что является основным критерием быстрого и безболезненного заживления, врач может наложить швы. Ушивание лунки зуба необходимо для стабилизации этого сгустка и для минимизации болезненных ощущений после процедуры. Само ушивание абсолютно безболезненно, так как анестезия продолжает действовать. Необходимо ли ушивать лунку, врач решает в каждом случае индивидуально.


Рекомендации после процедуры удаления зуба


После удаления зуба врач назначает пациенту прием медикаментов, чаще всего, это простые обезболивающие. Как правило, это нестероидные противовоспалительные средства. Если зуб был удален из-за гнойного воспаления, врач обязательно назначает антибиотик. Пациентам, которые принимают какую-либо терапию по поводу основного заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма), могут быть рекомендованы дополнительные группы препаратов.
 
   Далее врач дает рекомендации по уходу за полостью рта. Чистка зубов после удаления должна осуществляться в полном объеме, избегая области, где проводилась процедура. Полоскания после удаления категорически запрещены. Рекомендуется ограничить прием твердой пищи, а также принимать пищу и пережевывать ее на стороне, противоположной удалению. В течение 2-4 часов после удаления не рекомендуется принимать горячую пищу и напитки. Еще не рекомендуется заниматься спортом и тяжелыми физическими нагрузками в ближайшие дни после удаления. Эти и другие рекомендации направлены на то, чтобы кровяной сгусток не выпал из лунки, так как он является защитным барьером между полостью рта, окружающей средой и костью.

Заключение

Как вы уже поняли, удаление зуба — это безболезненная и сравнительно быстрая процедура, бояться её не стоит. В нашей клинике работают опытные врачи, которые используют современные инструменты и медикаменты.

 

Полезная информация