Статьи

Вы не поверите, но то, что ребенок боится идти к стоматологу — это довольно распространённая проблема. Правда, это не отменяет того факта, что многие родители не знают, что с этим делать.

rebenok boitsya idti k stomatologu chto delat 1Страх стоматолога у детей начинается с возраста 3-4 лет, к этому моменту у них уже хорошо развиты память и воображение. У детей есть свой собственный внутренний мир, который не похож на внутренний мир взрослого человека. Так как же помочь малышу не бояться врача-стоматолога и лечить свои зубки с удовольствием?

ВАЖНОСТЬ ПЕРВОГО ВИЗИТА

Первое впечатление определяет многое и важно его не испортить. Поэтому если вы заранее задумались, как подготовить малыша к посещению стоматолога, то вы на правильном пути!

Очень хорошо, если ваш первый визит не потребует лечения зубов, тогда в будущем ребенка будет легче убедить сходить на повторный визит к врачу. Несколько советов перед первым визитом:

1. Выбирайте клинику, которой доверяете.
2. Найдите доброжелательного врача с опытом работы с детьми
3. Почитайте книжки про стоматолога или посмотрите мультфильмы.
4. Ни в коем случае не пугайте ребенка тем, что если он не будет лечить зубы, то они почернеют или выпадут. Это негативные ассоциации.
5. Подробно расскажите, что врач будет делать на консультации.

То есть, необходимо постепенно вводить малыша в «мир стоматологии». Не обманывайте ребенка и не запугивайте его. Некоторые родители, например, насильно удерживают ребенка в кресле, такие действия могут привести к тому, что он больше никогда не пойдет к стоматологу, а страх будет проявляться и во взрослом возрасте.

Что делают стоматологи для того, чтобы ребенок не боялся

На какие только хитрости не идет лечащий персонал, чтобы успокоить ребенка, который боится лечить зубы. В арсенале врачей:

  • Игрушки
  • Мультфильмы
  • Специально обучающие муляжи

rebenok boitsya idti k stomatologu chto delat 2В некоторых современных стоматологических клиниках работают детские психологи, а иногда — даже психологи-аниматоры. Например, прием у врача может идти в сказочной форме, врачи придумывают какую-то историю и никогда не используют слова «укол», «сверлить» и тому подобные.

Детские врачи-стоматологи стараются, чтобы первый визит маленького пациента проходил в игровой форме и был просто ознакомительным. Настоящий врач-профессионал сделает его пребывание в клинике максимально комфортным и интересным: он покатает малыша на кресле, покажет стоматологические инструменты (например, стоматологическое зеркало) и даже позволит понажимать кнопки на установке. И, как следствие, после такого знакомства с доктором, ребенок перестает чувствовать какую-либо тревогу, а лишь проявляет заинтересованность в процессе. В финале такого приема доктор может провести малышу профессиональную гигиену полости рта, чтобы окончательно рассеять страхи ребенка, ведь эта манипуляция абсолютно безболезненна, но очень важна.   А "вишенкой на торте" станет небольшой подарок, который получит малыш после процедуры.

Неудачный первый визит ребенка к стоматологу

Если же первый опыт ребенка в стоматологической клинике был неудачным, то, конечно, вам будет сложнее уговорить ребенка на повторное посещения врача. Но все же, исходя из выше сказанного, не отчаивайтесь и попробуйте организовать «новый первый визит»!


К сожалению, 100% способа избавиться от страха нет! Соответственно, если ничего не помогает, то можно прибегнуть к седации (современный способ безболезненного лечения зубов, при котором ребенок находится в сознании, но сам процесс лечения происходит как бы во сне). Но и в этом случае Вам все равно придется уговорить ребенка сесть в стоматологическое кресло.

Если же малыша никакими методами не удается уговорить показать зубки в кресле, то выход один — лечение под наркозом. Но Вы должны понимать, что лечение под наркозом — это всегда дополнительные риски.

Заключение

rebenok boitsya idti k stomatologu chto delat 3Победить дентофобию можно! Главное — не стыдите ребенка, а то ситуация будет только усугубляться. Регулярно ходите на плановые осмотры (без лечения), чтобы ребенок привык видеть стоматологов, смотрите мультфильмы о пользе лечения зубов, читайте книжки. Иногда можно пообещать «награду за храбрость» — это большая мотивация для ребенка.


В стоматологии Смайл Сити мы очень аккуратно относимся к нашим маленьким пациентам и делаем все, чтобы Ваш малыш в будущем не боялся идти к стоматологу.