Статьи

У каждого человека хоть раз в жизни болел зуб. Более 90% людей на нашей планете страдают от различных форм кариеса. Конечно, самый надежный вариант обратиться к стоматологу и решить проблему, но не всегда и не у всех есть такая возможность. Мы хотим рассказать вам о шести способах, как облегчить зубную боль в домашних условиях.

Первый способ: холодный компресс

shest sposobov oblegchit zubnuyu bol doma 04Помогает практически от любого типа боли, особенно при остром воспалении нерва. Упаковку со льдом оберните тонкой тканью и приложите к щеке со стороны больного зуба. Держите лёд около 15 минут, затем сделайте перерыв 5-10 минут и приложите снова.

При остром воспалительном процессе идёт сильное расширение сосудов в месте воспаления, и это даёт основной компонент боли. Холод же сужает сосуды и уменьшает боль. Иногда даже может помочь просто глоток холодной воды, который вы подержите за щекой в месте больного зуба.

Второй способ: отвар мяты

Мята обладает обезболивающими свойствами. Добавьте одну чайную ложку сухих листьев мяты в чашку кипятка и дайте настояться примерно 20 минут, затем прополощите данным отваром рот. Если у вас нет сушеных или свежих листьев мяты, можно обойтись пакетиком мятного чая. Просто заварите его как обычно, дайте немного остыть и приложите к воспаленному участку десны. Стоит заметить, что это абсолютно безопасное средство, но действует совсем недолго. Для того, чтобы держать боль под контролем, вам придется повторять процедуру через короткие интервалы времени.

Действие мяты близко к действию холода - ментол, содержащийся в сырье, вызывает похожий эффект. 

Третий способ: пряность гвоздика

Как вы, наверное, знаете гвоздику используют в качестве специи. Однако, это не только чудесное подспорье для кулинаров, но и отличное лекарство. Плоды гвоздики содержат эвгенол, который считается натуральным антисептиком и сильнейшим местным обезболивающим средством. Если хотите быстро устранить зубную боль, то нужно жевать сушеный бутон этой специи, пока не высвободится эфирное масло, содержащее эвгенол.

Четвертый способ: отвары ромашки, шалфея, календулы

Заварите кипятком одну из вышеперечисленных трав, дайте настояться 25-30 минут, процедите и полощите полость рта в течение 2-3 минут несколько раз в день. Данные отвары обладают антисептическим и противовоспалительным действием и хорошо облегчают зубную боль и снимают воспаления десен.

Пятый способ: полоскание солёной водой

Shot of a woman sitting on the side of her bed with bad toothache with her boyfriend in the backgroundСкорее всего об этом средстве вам когда-то рассказала ваша бабушка, и она была совершенно права. Солёная вода — это отличное дезинфицирующее средство. Добавьте в стакан тёплой воды чайную ложку соли, размешайте и прополощите рот. Проводите данную процедуру несколько раз в день. Солёная вода предотвращает отеки и очищает область вокруг больного зуба. Чтобы ваши зубы оставались здоровыми, стоматологи рекомендуют добавить периодическое полоскание рта солёной водой к списку обычных утренних процедур.

Шестой способ: эфирные масла с обезболивающим и противовоспалительным эффектами

Давайте сразу договоримся, что речь идёт только о 100% натуральных эфирных маслах фармакопейного качества. То, что вы купили эфирное масло в аптеке, к сожалению, не говорит о том, что это именно натуральное масло, так как на сегодняшний день отсутствуют ГОСТы, определяющие, какое сырьё можно называть эфирным маслом.

Самый простой критерий, определяющий натуральность данного продукта для неспециалиста в этой области, это цена. Запомните, натуральное эфирное масло не будет стоить менее 2000 рублей за 5 мл, слишком дорогое исходное сырьё и технология производства.

shest sposobov oblegchit zubnuyu bol doma 03Что же мы можем использовать в стоматологической сфере, чтобы облегчить зубную боль:

  1. Гвоздичное эфирное масло.

Мы уже говорили о применении специи гвоздики. Дело в том, что все обезболивающие свойства гвоздики и определяются эфирным маслом, содержащим эвгенол.

  1. Любые эфирные масла, обладающие противовоспалительным действием - чайное дерево, пихта, сосна

Применять эфирное масло необходимо строго по инструкции производителя. Как правило, перед применением их необходимо разводить в базовом нейтральном масле (например, масло виноградной косточки) из расчета 5-6 капель эфирного масла на 30 мл. базового масла.

Заключение
Итак, мы рассказали Вам о шести способах, как облегчить зубную боль в домашних условиях. Но помните, что это лишь временное решение проблемы, естественно, чтобы совсем забыть о ней, необходимо, как можно скорее, обратиться за помощью к стоматологу.

 

Полезная информация