Статьи

Воспаление слизистой оболочки полости рта — это болезнь, которая носит название стоматит. Такое заболевание может быть вызвано различными факторами и может привести к дискомфорту, боли и затруднениям при приеме пищи, также при стоматите трудно говорить. Распознавание симптомов, понимание причин и поиск соответствующего лечения имеют решающее значение для эффективного лечения стоматита у детей. Итак, какие симптомы, и, самое главное, как лечить эту болезнь?

 


Причины появления стоматита у ребенка

Организм ребенка ещё полностью не сформирован, поэтому он уязвим к различным бактериям и вирусам. А любопытство детей «попробовать что-нибудь на вкус» часто и вызывает стоматит. Вообще, выделяют следующие причины возникновения этой болезни:

1. Вирусные инфекции:
Вирусные инфекции являются самой главной причиной возникновения стоматита у детей. Вирус простого герпеса (ВПГ), особенно ВПГ-1, является частым виновником. Этот вирус может вызывать герпес (лихорадочные волдыри вокруг рта), что приводит к стоматиту.

2. Бактериальные инфекции:
Бактериальные инфекции также могут способствовать стоматиту у детей. Бактерии Streptococcus, особенно Streptococcus pyogenes, могут вызывать состояние, известное как острый фарингит. Стрептококковая ангина может привести к боли в горле, затрудненному глотанию и язвам во рту, что также приводит к стоматиту.

3. Грибковые инфекции:
Другой распространенной причиной стоматита является грибковая инфекция, особенно кандидоз.  Это состояние вызвано разрастанием грибка Candida, что приводит к появлению белых или кремовых бляшек на языке, внутренней стороне щек и других участках рта. К данному виду инфекции также относится оральная молочница, как правило, особенно распространенная у младенцев, так как их иммунная система только начинает набирать обороты в развитии.

4. Аллергические реакции:
Некоторые аллергены способны спровоцировать стоматит у детей. Это могут быть определенные продукты, такие как цитрусовые, клубника или орехи, или даже воздействие определенных лекарств. Аллергические реакции приводят к воспалению и язвам во рту, вызывая стоматит. Выявление и предотвращение этих триггеров имеет важное значение для управления состоянием полости рта ребенка.

5. Плохая гигиена полости рта:
Неправильная гигиена полости рта, однозначно, может стать причиной развития стоматита. Плохая привычка детей НЕ чистить зубы приводит к накоплению бактерий, раздражающих десны и вызывающих стоматит. Поощрение и установление надлежащих процедур гигиены полости рта с раннего возраста имеет ОГРОМНОЕ и решающее значение для предотвращения таких случаев.


Основные симптомы стоматита у детей

Конечно, чтобы поставить точный диагноз, нужно обратиться к врачу, но если такой возможности нет, то, по следующим признакам можно попробовать выявить стоматит у ребенка:

  • Болезненные язвы во рту. Первичным симптомом стоматита является наличие болезненных язв во рту. Они могут быть маленькими, неглубокими и красными, часто окруженными белой или желтоватой каймой.
  • Затруднения при приеме пищи и питья. Дети со стоматитом могут испытывать дискомфорт во время еды и питья из-за наличия язв во рту. Это может привести к снижению аппетита, а иногда, даже к потере веса.
  • Раздражительность и суетливость. Боль и дискомфорт, вызванные стоматитом, могут сделать детей раздражительными, что приведет к изменению их поведения.
  • Чрезмерное слюнотечение: у детей младшего возраста может быть чрезмерное слюнотечение из-за дискомфорта, вызванного язвами во рту.
  • Увеличение лимфатических узлов. В некоторых случаях сопутствующие симптомы могут включать увеличение и болезненность лимфатических узлов на шее.

Помните, что диагностирование, а тем более лечение болезни, должен назначать компетентный врач! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Особенности лечения стоматита

К сожалению, воспалительные поражения слизистой рта — один из самых неизученных разделов стоматологии. Поэтому лечением данной проблемы могут заниматься совершенно разные специалисты, такие как: стоматолог, педиатр, отоларинголог, дерматолог, аллерголог и т.д.

В основном используется консервативное лечение, Специалисты могут назначить следующие лекарственные препараты:

  • антибактериальные (системного действия и местные в виде мазей) - при бактериальной природе воспаления;
  • противогрибковые - при грибковом заболевании;
  • противовирусные средства - при герпесе и других видах вирусного стоматита;
  • симптоматические средства - противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие.
  • антигистаминные — как при аллергическом происхождении стоматита, так и в составе комплексной терапии для уменьшения отечности и зуда;

Кроме того, для облегчения болевых ощущений, врач может выписать болеутоляющие. Ну, а чтобы болезнь в будущем вновь не проявлялась, родителям необходимо ежедневно тщательно следить за полостью рта ребенка.


Заключение


Стоматит у детей может вызывать дискомфорт и мешать нормальной жизни ребенка, в том числе, приему пищи и правильной речи. Понимание симптомов, причин и доступных вариантов лечения поможет родителям эффективно справиться с данной болезнью. Поддержание хорошей гигиены полости рта и обеспечение адекватного питания являются важными аспектами профилактики стоматита. Но, если состояние полости рта ребенка начинает ухудшаться, появляются болевые ощущения, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом, чтобы исключить любые осложнения и окончательно избавить ребенка от данной проблемы.