Статьи

zachem udalyat zuby mudrosti 01Четыре последних зуба, которые появляются в полости рта принято называть зубами мудрости или «восьмерками». Как правило, они прорезываются в возрасте от 16 до 24 лет. Удаление «восьмерок» является распространенной стоматологической процедурой, которая рекомендуется в определенных случаях. Но главный вопрос: «Зачем нужна данная процедура?». Об этом мы вам и расскажем в нашей статье.

Причины для удаления зубов мудрости

Конечно, однозначного мнения о том, нужно ли удалять "восьмерки", нет. Всегда нужно учитывать индивидуальные особенности, той или иной ситуации. Мы выделим несколько основных причин, когда стоит удалить зубы мудрости:

1. Недостаток места: Восьмым зубам часто не хватает места для правильного прорезывания. В результате это может привести к изменению прикуса,
скученности зубов и другим недугам, связанным с зубами.

2. Кариес и заболевания десен: «Восьмерки» трудно вычищать, что делает их более восприимчивыми к кариесу и заболеваниям десен.

3. Перикоронарит: это воспаление тканей вокруг частично прорезавшегося зуба мудрости.

4. Опухоль и кисты: Крайне редко, но всё же иногда восьмые зубы являются  причиной образования кист или опухолей, которые могут повредить соседние зубы и костную ткань.

5. Ортодонтическое лечение: Удаление «восьмерок» может быть необходимо для «освобождения места», чтобы установить брекеты или элайнеры.

6. Травмы: Зубы мудрости, которые расположены неправильно или выступают за линию прикуса, могут травмировать щеки или язык.

 

Преимущества удаления зубов мудрости


zachem udalyat zuby mudrosti 01Из-за непредсказуемости развития «восьмерок»  в полости рта появляются с разные отклонения, поэтому у данной процедуры есть весомые плюсы:

  • Устранение боли и дискомфорта
  • Предотвращение проблем с зубами и деснами
  • Улучшение гигиены полости рта
  • Создание места для ортодонтического лечения
  • Снижение риска возникновения кист и опухолей

Конечно, это не значит, что показания для удаления зубов мудрости есть всегда. Иногда они бывают, полезны, например, могут служить опорой для мостовидной ортопедической конструкции.

Как проходит процедура удаления «восьмерок»

Это распространенная стоматологическая процедура, выполняемая хирургами-стоматологами. Обычно применяется местная или общая анестезия с последующим удалением одного или нескольких зубов мудрости.

Хирург-стоматолог делает разрез в тканях десны, удаляет зуб, а затем, при необходимости, накладывает швы. Благодаря современной анестезии и обезболивающим средствам, процедура является безболезненной.


Восстановление после удаления зубов мудрости

Период реабилитации после удаления «восьмерок» обычно занимает несколько дней. В течение этого времени рекомендуется:

  1. Прикладывать холодные компрессы к лицу для уменьшения отека
  2. Принимать обезболивающие препараты по назначению врача
  3. Избегать твердой и жевательной пищи
  4. Поддерживать хорошую гигиену полости рта
  5. Отказаться от занятий спортом, посещения фитнеса, бассейна и сауны в течение двух недель

Заключение

В большинстве случаев удаление зубов мудрости является безопасной и эффективной процедурой, которая может улучшить здоровье полости рта и общее самочувствие. Если у вас есть какие-либо проблемы с «восьмерками», обязательно проконсультируйтесь со своим стоматологом, чтобы обсудить варианты лечения и вообще понять, нужно ли их удалять.