Статьи
implant ili protez chto vybrat 01Ещё каких-то 30 лет назад полное отсутствие зубов было настоящим приговором, и у людей был только один вариант — вставная челюсть. А потеря одного и более зубов восполнялась мостовидным протезом с опорой на соседние зубы.
Ну что ж, после небольшого исторического экскурса, давайте вернемся в наши дни. Если мы говорим о восстановлении 3-4 зубов, то на сегодняшний день существует два основных варианта это сделать: имплантация и мостовидное протезирование. Но в чем разница? И что выбрать имплант или протез?

Разница между протезированием и протезированием на имплантах 

Рассмотрим такую проблему как отсутствие одного зуба. Если в качестве восстановления зуба, вы выберете несъемное протезирование, то у вас будет один выход — это мостовидный протез. Он крепится на соседние с отсутствующим здоровые зубы пациента, при этом изначально из этих «живых зубов» необходимо удалить нервы, потом их нужно будет в обязательном порядке обточить, и далее они будут служить опорой несъемному протезу. Так происходит, когда утрачено подряд небольшое количество зубов. А вообще, протезирование бывает следующих видов:

  • Несъемное (мостовидный протез)
  • Съемное (когда протез можно снять; часто подходит пожилым людям)
  • Протезирование на имплантах

На самом деле, имплантация стала настоящим прорывом в области стоматологии. В аналогичной проблеме, на место потерянного зуба вживляется титановый корень, на который в дальнейшем фиксируется коронка. То есть, вы получаете зуб на искусственном корне (импланте), который и несет весь функционал природного зуба и ощущается как "родной". Но самое главное, в отличие от мостовидного протезирования, никак не затрагивает соседние здоровые зубы.

Преимущества и недостатки имплантов

Имплантация решает практически любые проблемы, связанные с отсутствием зубов. Про то, как устанавливается имплант зуба, мы писали отдельную статью. Если говорить о преимуществах, то они следующие:

  1. Полноценно восстанавливают функции и эстетику зубного ряда
  2. При правильном уходе служат более 20 лет. Традиционное протезирование, как правило, не может этим похвастаться.
  3. Нет ощущения инородного тела, пациент быстро привыкает к замене.
  4. После протезирования на имплантах не бывает нарушения дикции.
  5. Импланты дают правильный уровень нагрузки на кость, благодаря чему она имеет минимальную атрофию.
  6. Коронки на имплантах не ограничивают вас в еде, вы можете употреблять практически любую пищу, наслаждаясь ее вкусом, без риска поломки коронки.

Как вы уже поняли, имплантация — это более современный и качественный метод восстановления зубов, но и у него есть свои недостатки. К сожалению, без хирургического вмешательства не обойтись, а не каждый готов на это пойти, тем более что у имплантации имеются противопоказания. Да и вопрос цены бывает очень чувствителен для многих.

Преимущества и недостатки несъемных протезов 

implant ili protez chto vybrat 02Если есть финансовые возможности и нет противопоказаний, то мы, однозначно, рекомендуем ставить импланты. Но если все же вы сделали выбор в пользу мостовидного протеза на своих зубах, то необходимо узнать его преимущества и недостатки.

Преимущества мостов:

  • Как правило, они дешевле, чем коронки на имплантах
  • Натуральный внешний вид
  • Не требуют хирургической операции
  • хороший жевательный функционал

Недостатки мостов:

  • препарирование (обточка) здоровых опорных зубов
  • атрофия челюстной кости
  • в большинстве случаев депульпация (удаление нервов) опорных зубов
  • Срок службы меньше, чем у коронок на имплантах

Недорогая имплантация зубов 

Как мы отмечали ранее, вопрос финансов чувствителен для многих. Ни для кого не секрет, что импортные импланты достаточно дорогие даже в закупке.  Но! У нас есть отличная новость! И в свете последних реалий, мы нашли нашим пациентам оптимальное, по соотношению "цена - качество", предложение.

implant ili protez chto vybrat 03Российская компания «Ортос» разработала импланты Lenmiriot. У нас на них всегда самые вкусные цены! Уникальность имплантов заключается в особой, запатентованной лазерной обработке поверхности, которая исключает риск попадания инородных вкраплений и гарантирует их максимальную приживаемость.

Линейка Lenmiriot включает 4 вида имплантов различной формы и размера, которые подходят для большинства клинических случаев: для восстановления одного или нескольких зубов, для протокола двухэтапной и одноэтапной имплантации.

Что касается коронок, которыми в дальнейшем протезируют данные импланты, то они прекрасно справляются как с жевательной функцией, так и с эстетическими составляющими.

Особенности имплантатов Lenmiriot:

  • Конусообразная конструкция и мелкая резьба гарантирует высокую первичную стабильность.
  • Высокая биосовместимость за счет отсутствия токсичных примесей.
  • Успешно приживаются в течение 3-6 месяцев благодаря упорядоченному микрорельефу, созданному в результате лазерной обработки.
  • Стоимость отечественных имплантатов Lenmiriot ниже европейских аналогов, что делает имплантацию, как метод восстановления зубов, доступной каждому. 

Заключение 

Что лучше: протез или имплант? Мы выбираем второй вариант. Поскольку он более современный и имеет гораздо больше преимуществ. Но это не значит, что протезированию не на имплантах в мире нет места. Ситуации бывают разные и в каких-то моментах, протез — оптимальный вариант.