Статьи

kak ustanavlivayut koronku na zub 01Зубная коронка — это своего рода «колпачок», который покрывает, а главное, защищает зуб от внешних воздействий. Коронки устанавливаются как на свой зуб, так и на имплант. Важно отметить, что на разрушенные зубы и на импланты коронки устанавливаются по-разному. В этой статье мы поговорим о том, какие коронки бывают, в каких случаях их используют и самое главное, как их устанавливают.

  Когда необходимо ставить коронку

Итак, бывают такие моменты, когда зуб подвергся сильным разрушениям и обычной пломбой тут не обойтись из-за того, что она просто-напросто не выдержит нагрузку. В таких случаях используют коронки.
Некоторые пациенты полагают, что, если поставить коронку, то зуб под ней начнет гнить, боятся, что от коронок плохо пахнет и под них будет забиваться еда, но всё это мифы. Современная стоматология располагает самыми технологичными и эффективными вариантами решения таких проблем.

Виды зубных коронок

 В зависимости от конкретного случая стоматологи могут использовать разные типы коронок. Обычно коронки изготавливаются из следующих материалов:

  • Керамика (эстетически смотрится очень красиво, обладает высокой прочностью)
  • Металлокерамика (с точки зрения эстетики смотрится достойно, достаточно прочная)
  • Цирконий (эстетически привлекателен, материал, пожалуй, самый прочный из возможных)
  • Металл («это прошлый век», эстетика практически отсутствует)
  • Пластмасса РММА (это синтетический материал, который не выделяет вредных соединений и используется, в основном, для изготовления временных коронок длительного использования

 Срок службы современных коронок достаточно большой и составляет более 10-15 лет. Но нужно понимать, что так долго они могут служить лишь при бережном обращении и регулярном правильном уходе.

Естественно, каждый случай индивидуален, и вид коронки выбирается иcходя из того, на какой зуб она ставится и какую несет нагрузку. Например, для коронок на жевательную группу зубов главным критерием является прочность, а на фронтальные (передние зубы) — эстетика. Импланты протезируют как металлокерамическими коронками, так и безметалловыми конструкциями из керамики или из диоксида циркония.

Этапы установки коронки на зуб

kak ustanavlivayut koronku na zub 02Естественно, начинать нужно с консультации у стоматолога-ортопеда, при тотальном протезировании может понадобится, как минимум, рентгеновский снимок (ОПТГ), а иногда не обойтись и без КТ (компьютерной томографии). Также, рекомендуем сделать профессиональную чистку зубов, после которой могут выявиться ранее скрытые патологии в твердых зубных тканях. Далее идут следующие этапы:


1. Подготовительный. Необходимо убедиться, что у пациента нет кариеса, пульпита или периодонтита. Если таковые имеются — лечим. Если зуб очень разрушен, то скорее всего, его необходимо депульпировать, т.е. удалить из него нерв, без данной манипуляции в таком случае просто не обойтись. Если зуб разрушен незначительно и нет никаких воспалений (кист, гранулем) в каналах, то при выборе пациента в пользу керамических коронок или коронок из диоксида циркония, зуб оставляют «живым», т.е. нерв не удаляют.


2.  Обточка зуба. На этом этапе стоматолог-ортопед обтачивает зуб, подготавливая его к снятию оттисков (слепков) под вкладку или под коронку. Важным является момент, что все манипуляции делаются под мощной анестезией, а потому абсолютно безболезненны.


3. Укрепление зуба. Если зуб сильно разрушен, то стоматолог его укрепляет с помощью специальной вкладки (реже – с помощью стекловолоконного штифта). Главная функция вкладки сформировать «культю» зуба, именно на нее в дальнейшем ортопед и поставит будущую коронку. Вкладка изготавливается в зуботехнической лаборатории. Перед установкой вкладки канал зуба распломбировывается (примерно на треть) и там (в канале) она и фиксируется. После фиксации вкладки ортопед снимает оттиски уже непосредственно под коронку, а на вкладку надевается временная (пластмассовая) коронка. Чаще всего временная коронка изготавливается врачом прямо на месте. Временная коронка несет не только эстетическую функцию, но и основную – защитную.

4. Изготовление коронки. Если зуб разрушен незначительно, и вкладка не нужна, то врач снимает оттиски сразу под коронку и отправляет их в лабораторию для ее изготовления. А на данном этапе зуб также покрывается временной коронкой.

5. Фиксирование. Если коронка идеально подошла, пациенту все нравится, и ничего не мешает, то врач ее фиксирует.

Иногда, чтобы коронка села идеально и в будущем у пациента не было никакого неудобства, прибегают к фиксации на временный цемент. Пациент ходит с ней примерно месяц и если никаких проблем не возникает, то коронка фиксируется на постоянный цемент. Если же пациент чувствует дискомфорт в области установленной коронки, то ортопед проводит ее коррекцию и уже потом фиксирует на постоянной основе. 

Особенности установки коронки на имплант

 kak ustanavlivayut koronku na zub 03Само собой, перед тем как ставить коронку, нужно изначально провести процедуру имплантации. Ведь зуб отсутствует и устанавливать коронку не на что. Начинается всё с внедрения искусственного корня (импланта) затем идут другие этапы, об этом мы уже писали статью.

Основное отличие между установкой коронки на зуб и на имплант является, то, что коронка на имплант фиксируется несколько другими методами, чем коронка на свой зуб. Для установки коронки на имплант требуется абатмент, так называемый переходник, который связывает между собой коронку и искусственный корень. Снимаются оттиски, отправляются в лабораторию, где и изготавливаются сама коронка и все необходимые для нее элементы протезирования. Далее врач фиксирует ее в полости рта пациента.

Заключение

Какие можно сделать выводы? Зубные коронки изготавливаются из разных материалов, и стоматолог-ортопед обязательно подберет вам оптимальный вариант, исходя из вашей ситуации. Как мы уже писали выше, процедура подготовки и установки коронки абсолютно безболезненна. Самое главное – следить за своей полостью рта, не бояться стоматологов и вовремя протезировать утраченные и разрушенные зубы, так как с каждым новым невосстановленным зубом траты на лечение становятся существенно выше.