Статьи

balochnyj protez na implantah 02Имплантация — это, наверное, лучший способ восстановить потерянные зубы. Но, если человек потерял значительную часть зубов или лишился их всех, то тут нужен комплексный подход.  Нередко бывают случаи, когда, по ряду причин,  не стоит  восстанавливать каждый зуб по отдельности, а для реконструкции зубного ряда можно рассмотреть такой вариант, как балочный протез на имплантах.

Что такое балочное протезирование?

Многие, наверное, знают про систему all-on-4, но у данной методики, есть некоторые недостатки — нередки случаи, когда вышеупомянутая конструкция не выдерживает нагрузку. Но если вы используете балочное протезирование, то главный элемент, которым и выступает «балка» очень надежна, она берет на себя всю вертикальную нагрузку.

Балка и протез крепятся друг к другу специальными замками, и это помогает добиться прочной фиксации данной ортопедической конструкции в полости рта. Но, как известно, почти у каждой методики есть как достоинства, так и недостатки.

Противопоказания к балочному протезированию на имплантах

К сожалению, не во всех случаях есть возможность прибегнуть к балочному протезу. Такой вид протеза не подойдет людям, которым противопоказана имплантация и у которых:

  • Ярко выраженная атрофия костной ткани
  • Сахарный диабет
  • Поставлен диагноз «бруксизм»
  • Низкий показатель свертываемости крови
  • Имеются аутоиммунные заболевания

Преимущества и недостатки балочного протезирования

balochnyj protez na implantah 03Балочная фиксация — действительно надежный способ восстановления зубов, который имеет целый список преимуществ:
1. Долгий срок службы более 15 лет
2. Минимальная убыль  костной ткани
3. Максимальная надежность конструкции
4. Относительно низкая стоимость, если сравнивать с другими видами протезирования
5. Не доставляет дискомфорта в повседневной жизни
6. Простой  уход за протезом
7. Легкость конструкции (зубы и десневая часть в протезе изготовлены на основе пластмассы)

Если говорить о недостатках, то можно выделить следующее: конструкция считается, все-таки, условно-съемной, и нет возможности установить более эстетичный циркониевый или керамический протез (они слишком тяжеловесны для данной конструкции).

Как ставят балочный протез на 4-ёх имплантах 

Как только мы убедились, что у вас нет противопоказаний к имплантации, мы переходим непосредственно к установке имплантов. О том, как они ставятся мы писали отдельную статью.
Через 3-4 месяца, после того как импланты приживутся и интегрируются в костной ткани пациента, за дело берется стоматолог-ортопед, который и изготовит балочную конструкцию на импланты. Вначале врачом снимаются силиконовые оттиски с обеих челюстей пациента, следующими этапами будут несколько примерок будущей конструкции, и, в заключении, непосредственно фиксация готового протеза в полость рта пациента. В балочном протезе имеются специальные замковые элементы для его крепления на титановой балке, которая на постоянной основе зафиксирована на установленных имплантах. Очень важно помнить о том, что, если протез причиняет дискомфорт, то, естественно, он будет корректироваться до тех пор, пока не сядет идеально. Ведь ваш комфорт — это наш главный приоритет.

Как жить с балочным протезом?

balochnyj protez na implantah 01Балочный протез весьма удобен в использовании. Он имеет неоспоримые преимущества по сравнению с обычными съемными протезами: это и великолепная фиксация в полости рта (протез никогда не выскочит изо рта из-за плохой фиксации и не выставит его владельца в комичном свете, как это порой бывает со съемными протезами), и полностью открытое нёбо, и возможность тщательно пережевывать твердую пищу, в том числе и мясо, и  способность ощущать весь вкусовой спектр пищи, так как ваши  рецепторы не перекрыты тяжелым пластмассовым нёбом, как в съемном протезе. Да и в уходе балочный протез абсолютно неприхотлив. Все, что вам нужно, это, по возможности, раз-два в день его почистить. А для того, чтобы данный протез служил вам верой и правдой долгие годы, не забывайте планово, раз в полгода, проходить контрольные осмотры у врача-ортопеда, сделавшего данную конструкцию и подарившего вам неповторимое ощущение комфорта.

Заключение

Балочный протез на имплантах имеет неоспоримые плюсы, и, прежде всего, это надежность конструкции, относительно той же методики all-on-4. Но, нужно помнить, что у каждого вида протезирования существуют индивидуальные показания и противопоказания, определить которые поможет консультация грамотного профессионала, врача-ортопеда, который в конечном итоге и подберет вам наиболее целесообразный вариант ортопедической конструкции.